Nette Leute spielen Schach

XIII. Internationale Geraer Schachtage

vom 26. - 30. September 2012


Logo FSG







  Datum Meldg. / Start Turnier  
Mi 26.09.2012 09:00 Einzelturnier
Vorschule
"Pokal des Vorsitzenden des FSG"
BIP Kreativhaus
Tabelle
Mi 26.09.2012 13:30 / 14:00 Einzelturniere
1., 2., 3.u. 4. Klasse, ab 5.Klasse Jugend
"Pokal des Vorsitzenden des FSG"
Kulturhaus Heinrichsbrücke
Tabellen
Mi 26.09.2012 17:45 / 18:00 Turnier für Hobbyspieler
"Pokal des IKV Gera"
"Im Samowar"
Tabelle
Sa 29.09.2012 08:45 / 09:20 Schnellschachturnier
"Pokal der Oberbürgermeisterin der Stadt Gera"
Kommunikationszentrum Sparkasse
Tabelle
So 30.09.2012 09:30 / 10:00 Teamblitz / 2-er Mannschaften
"Pokal des Ehrenvorsitzenden des FSG"
Kommunikationszentrum Sparkasse
Tabelle
TurniersaalPreise


Vorschule

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh
1. Kurth,Tessa-Sophie BIP Kreativhaus Gera 3.0 9.5
2. Kern,Tristan BIP Kreativhaus Gera 3.0 8.0
3. Bosold,Nino BIP Kreativhaus Gera 2.5 8.5
4. Pfob,Julian Noel BIP Kreativhaus Gera 2.5 7.0
5. Thielsch,Lennon BIP Kreativhaus Gera 2.0 10.0
6. Geyer,Orlando BIP Kreativhaus Gera 2.0 8.0
7. Stoy,Johannna BIP Kreativhaus Gera 2.0 7.0
8. Schimpf,Constantin BIP Kreativhaus Gera 1.5 7.0
9. Dober,Lina Marie BIP Kreativhaus Gera 1.0 7.5
10. Petschauer,Vincenzo BIP Kreativhaus Gera 0.5 7.5

Schüler 1. Klasse

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh
1. Schubert,Nikita Grundschule Otto Dix 4.5 13.5
2. Rühling,Richard Grundschule Otto Dix 4.5 12.5
3. Jung,Joris BIP KreaGS 3.0 14.0
4. Rostig,Sören BIP KreaGS 2.5 11.0
5. Kunze,Emma BIP KreaGS 2.0 14.0
6. Günther,Taylor Grundschule Otto Dix 1.5 13.5
7. Rudolph,Luca BIP KreaGS 1.5 11.0
8. Scholz ,Christian Grundschule Otto Dix 0.5 10.5

Schüler 2. Klasse

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh
1. Aniol,Adrian VfL 1990 Gera 5.0 15.0
2. Thunig,Vincent VfL 1990 Gera 4.0 13.0
3. Bärthel,Philipp VfL 1990 Gera 4.0 9.0
4. Hubain,Stanley Fabri BIP KreaGS/ESV 3.0 17.5
5. Schulter,Moritz Otto-Dix/ESV Gera 3.0 16.5
6. Stock,Carl BIP KreaGS/ESV 3.0 15.5
7. Müller,Magnus Grundschule Otto Dix 3.0 13.0
8. Lobert,Jette BIP KreaGS 3.0 12.0
9. Weiser,Max GS  Weida/Liebsdorf 3.0 10.0
10. Räke,Taylor Grundschule Otto Dix 2.0 14.0
11. Räke,Owen Grundschule Otto Dix 2.0 12.5
12. Walter,Tony Grundschule Otto Dix 2.0 12.0
13. Neumann,Paul BIP KreaGS 2.0 11.0
14. Wosch,Maja-Noémi BIP KreaGS 2.0 9.0
15. Richter,Yannik Tabaluga Grundschule Gera 2.0 7.0
16. Karkowsky,Alia Tabaluga Grundschule Gera 1.0 13.0
17. Aust,Hannah BIP KreaGS 1.0 12.0

Schüler 3. Klasse

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh
1. Liebold,Aaron Otto-Dix/ESV Gera 5.0 18.0
2. Helmsdorf,Marius BIP KreaGS/ESV 4.0 13.5
3. Junge,Miguel Wilhelm-Busch-Grundschule 4.0 12.5
4. Richter,Lucas Grundschule Otto Dix 4.0 11.5
5. Volkhammer,Leon BIP KreaGS 3.5 16.0
6. Wach,Otto Otto-Dix/ESV Gera 3.5 15.0
7. Vogel,Jakob GS Saarbachtal 3.0 15.0
8. Dyllus,Justin BIP KreaGS 3.0 14.0
9. Petzold,Paul BIP KreaGS 3.0 9.0
10. Knorr,Paul-Louis Grundschule Otto Dix 2.5 15.0
11. Rahm,Marlon Grundschule Zwötzen 2.5 12.5
12. Schmidt,Lucas Grundschule Otto Dix 2.5 12.5
13. Rother,Leonie GS  Weida/Liebsdorf 2.5 9.0
14. Weis,Lena Grundschule Otto Dix 2.0 15.5
15. Rostig,Marie BIP KreaGS 2.0 14.5
16. Roßmann,Jonas Otto-Dix/ESV Gera 2.0 13.5
17. Gentsch,Ian Wilhelm-Busch-Grundschule 2.0 13.0
18. Heckner,Kevin Wilhelm-Busch-Grundschule 2.0 11.0
19. Albrecht,Alexander Tabaluga Grundschule Gera 1.5 12.5
20. Zeigert,Jana Wilhelm-Busch-Grundschule 1.5 9.0
21. Rüppel,Hannes GS Saarbachtal 1.5 8.5
22. Lenk,Etienne GS Saarbachtal 1.5 8.5
23. Yan,Cedric GS Saarbachtal 0.5 10.5
24. Molle,Ella GS  Weida/Liebsdorf 0.5 10.0

Schüler 4. Klasse

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh
1. Schepers,Adrian BIP KreaGS/ESV 5.0 14.0
2. Kohl,Natalie Meuselwitzer Schachverein 4.0 17.5
3. Graupner,Florian Grundschule Otto Dix 4.0 15.0
3. Neumann,Tina Meuselwitzer Schachverein 4.0 15.0
5. Borisenko,Daniel Wilhelm-Busch-Grundschule 3.0 16.5
6. Kitzig,Tobias VfL 1990 Gera 3.0 15.0
7. Uhlemann,Niklas BIP KreaGS 3.0 14.5
8. Scholz,Luka Grundschule Otto Dix 3.0 13.5
9. Knöfel,Joey BIP KreaGS 3.0 13.0
10. Wieja,Hendrik BIP KreaGS 3.0 12.0
11. Göbner,Gordian GS Saarbachtal 3.0 11.5
12. Ahmed,Daniel VfL 1990 Gera 3.0 9.0
13. Ende,John Grundschule Zwötzen 2.5 14.5
14. Räke,Ben Grundschule Otto Dix 2.5 14.0
15. Dumke,Kimberly Grundschule Otto Dix 2.5 7.5
16. Fischer,Moritz Tabaluga Grundschule Gera 2.0 15.5
17. Winnerlich ,Albert Grundschule Zwötzen 2.0 15.0
18. Schwalenberg,Till GS Saarbachtal 2.0 14.0
19. Koch,Lena BIP KreaGS 2.0 11.0
20. Jahn,Christopher GS  Weida/Liebsdorf 2.0 9.0
21. Rehfeldt,Lea Josephi Tabaluga Grundschule Gera 2.0 6.5
22. Sauer,Mary-Jane GS  Weida/Liebsdorf 1.5 11.0
23. Schneider,Julius Wilhelm-Busch-Grundschule 1.0 12.0
24. Weber,Til Wilhelm-Busch-Grundschule 1.0 10.0
25. Kurth,Pauline GS Saarbachtal 1.0 8.0
26. Kosterzewa ,Nicllas GS  Weida/Liebsdorf 0.0 10.5

Klassen 5 und 6

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh
1. Schulze,Nick VfL 1990 Gera 4.5 14.5
2. Alznauer,Marty VfL 1990 Gera 4.0 12.5
3. Lerke,Niklas Meuselwitzer SV 4.0 12.0
4. Herrmann,Nick VfL 1990 Gera 3.0 15.0
5. Fleischer,Rick Osterlandgymnasium 3.0 11.5
6. Nittel,Ronja Goethe-Gymnasium/ESV 2.5 11.0
7. Wach,Johanna ESV Gera 2.5 8.5
8. Raths,Maximilian Weida 2.0 14.0
9. Lochner, Jonas Weida 2.0 13.5
10. Rudolph,Tobias Weida 2.0 13.0
11. Daute,Johannes RS Debschwitz/ESV 2.0 12.0
12. Bräunlich,Martin VfL 1990 Gera 2.0 12.0
13. Lovich,Anton Weida 2.0 8.5

Jugend

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh
1. Großmann,Dominic Meuselwitzer SV 4.5 13.5
2. Edis,Nicklas Weida 2.0 8.0
3. Schwengber,Max Weida 1.0 14.5
4. Geißler,Philip Weida 1.0 14.5

Pokal des Interkulturellen Vereins Gera e.V.

1. Stephanides,Frank 4.5 13.5
2. Strauß,Wilhelm 3.5 15.0
3. Rolf,Lamm 3.0 15.5
4. Mertens,Aldo 3.0 13.0
5. Fichtelmann,Evelyn 3.0 9.5
6. Kühnelt,Ralf 2.5 10.0
7. Heike Goldmund 2.0 14.5
8. Winter,Detlef 2.0 11.5
9. Rank,Ulrich 1.5 10.5
10. Fichtelmann,Martin 0.0 12.0

Pokal der Oberbürgermeisterin

Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh
1. Spieß,Gunter ESV Nickelhütte Aue 6.5 28.0
2. Luther,Thomas SV Empor Erfurt 6.0 28.0
3. Vladut,Matei Rumänien 5.5 25.5
4. Hoffmann,Tim ESV Gera 5.5 23.0
5. Hermannsdörfer,Frank SV 1861 Liebschwitz 5.0 31.0
6. Reimann,Hubert SV Motor Zeitz 5.0 24.0
7. Cirjan,Daniel Rumänien 4.5 29.0
8. Seidens,Gunter VfL 1990 Gera 4.5 27.5
9. Marik,Jiri Plzen 4.5 24.5
10. Künzel,Andre TuS Osterburg Weida 4.5 20.5
11. Zeidler,Andreas SV 1861 Liebschwitz 4.5 19.5
12. Slavik,Josef Plzen 4.0 26.5
13. Spevacek,Ivo Plzen 4.0 26.0
14. Wirth,Karl-Heinz,Dr. SC Mühlhof-Reichelsdorf e. 4.0 23.5
15. Cecil,Pavel Plzen 4.0 22.5
16. Zdrahal,Vaclav Plzen 4.0 21.0
17. du Maire,Jérôme SV 1861 Liebschwitz 4.0 20.5
18. Jacobi,Robin SV Empor Erfurt 3.5 28.5
19. Stöhr,Thomas vereinslos 3.5 26.0
20. Molina Ballester, Sa Post-SV Crimmitschau 3.5 25.0
21. Idaczek,Günter TSG Oberschöneweide e.V. 3.5 23.0
22. Vlk,Miloslav Plzen 3.5 23.0
23. Heine,Mario TuS Osterburg Weida 3.5 22.5
24. Danek,Vaclav Plzen 3.5 21.0
25. Hilbig,Dieter ESV Gera 3.5 21.0
26. Richter,Thomas SV Motor Zeitz 3.0 23.0
27. Fietsch,Roland VfL 1990 Gera 3.0 22.5
28. Skibbe,Peter ESV Gera 3.0 21.5
29. Pensold,Heiko SK Marktoberdorf 3.0 21.0
30. Förster,Ralph VfL 1990 Gera 3.0 19.5
31. Wagner,Uwe TuS Osterburg Weida 3.0 18.0
32. Fijalkowski,Jürgen VfL 1990 Gera 2.5 26.0
33. Schumann,Robert TuS Osterburg Weida 2.5 23.5
34. Wilmar,Andre Meuselwitzer SV 2.5 23.0
35. Streit,Jürgen Schachzirkel Elstertal Lan 2.5 22.5
36. Kühnl,Bernd VfL 1990 Gera 2.0 20.5
37. Heine,Robert TuS Osterburg Weida 2.0 19.0
38. Fischer,Jörg TSV Elbe Aken 1863 2.0 19.0
39. Mraz,Vojtech Plzen 2.0 18.5
40. Vöckler,Albert vereinslos 2.0 14.5
41. Großmann,Dominic Meuselwitzer SV 1.0 17.0
42. Herzog,Jana VfL 1990 Gera 0.0 16.5

Pokal des Ehrenvorsitzenden des FSG
Gaudi-Blitz

Rang Mannschaft G S R V Brt.Pkt. Man.Pkt
Brett Teilnehmer G S R V Punkte  
1. Die Besessenen 11 8 2 1 17.5 - 4.5 18
1. Seidens,Gunter 11 10 1 0 10.5 - 0.5  
2. Katzer,Michael 11 6 2 3 7.0 - 4.0  
 
2. Die qualmenden Hirne 11 7 3 1 17.0 - 5.0 17
1. Hoffmann,Tim 11 9 0 2 9.0 - 2.0  
2. Gläßl,Matthias 11 8 0 3 8.0 - 3.0  
 
3. Frankonia - Wismut-Connec 11 7 3 1 16.5 - 5.5 17
1. Stöhr,Thomas 11 6 2 3 7.0 - 4.0  
2. Fijalkowski,Jürgen 11 9 1 1 9.5 - 1.5  
 
3. Die Wölfe 11 7 3 1 16.5 - 5.5 17
1. Hermannsdörfer,Frank 11 9 0 2 9.0 - 2.0  
2. Puschendorf,Steffen 11 7 1 3 7.5 - 3.5  
 
3. Die gnadenlosen Opferer 11 7 3 1 16.5 - 5.5 17
1. Hilbig,Dieter 11 7 0 4 7.0 - 4.0  
2. du Maire,Jérôme 11 8 3 0 9.5 - 1.5  
 
6. Die automatischen Einstel 11 4 3 4 10.0 - 12. 11
1. Wilmar,Andre 11 4 1 6 4.5 - 6.5  
2. Kohl,Torsten 11 5 1 5 5.5 - 5.5  
 
7. Die Bier - Achse 11 4 1 6 9.5 - 12.5 9
1. Pensold,Heiko 11 5 0 6 5.0 - 6.0  
2. Kupper,Matthias 11 4 1 6 4.5 - 6.5  
 
8. Die Sandkastenbuddler 11 2 3 6 8.0 - 14.0 7
1. Streit,Jürgen 11 2 2 7 3.0 - 8.0  
2. Schaudin,Andreas 11 4 2 5 5.0 - 6.0  
 
9. Haching Power 11 2 3 6 7.5 - 14.5 7
1. Stoppa,Detlef 11 3 1 7 3.5 - 7.5  
2. Skibbe,Peter 11 3 2 6 4.0 - 7.0  
 
10. Sekundenschläfer 11 3 1 7 7.0 - 15.0 7
1. Steckmann,Kerstin 11 3 0 8 3.0 - 8.0  
2. Beer,Albrecht 10 2 2 6 4.0 - 7.0  
 
11. Landbier - Express 11 1 3 7 6.0 - 16.0 5
1. Wirth,Karl-Heinz,Dr. 11 4 1 6 4.5 - 6.5  
2. Vöckler,Albert 11 1 1 9 1.5 - 9.5  
 
12. Die verspielten Babys 11 0 0 11 0.0 - 22.0 0
1. Großmann,Dominic 11 0 0 11 0.0 - 11.0  
2. Daute,Johannes 11 0 0 11 0.0 - 11.0