Nette Leute spielen Schach

XII. Internationale Geraer Schachtage

vom 21. - 25. September 2011


Logo FSG




  Datum Meldg. / Start Turnier  
Mi 21.09. 2011 13:30 / 14:00 Einzelturniere
1., 2., 3.u. 4. Klasse, ab 5.Klasse Jugend
"Pokal des Vorsitzenden des FSG"
Kulturhaus Heinrichsbrücke
Tabelle
Mi 21.09. 2011 17:45 / 18:00 Turnier für Hobbyspieler
"Pokal des IKV Gera"
"Im Samowar"
Tabelle
Fr 23.09. 2011 09:00 Einzelturnier
Vorschule
"Pokal des Vorsitzenden des FSG"
BIP Kreativitätskindergarten
Tabelle
Fr 23.09. 2011 18:45 / 19:00 Offene Blitzschachmeisterschaft
"Pokal der Gera-Arcaden"
Kommunikationszentrum Sparkasse
Tabelle
Sa 24.09. 2011 08:45 / 09:20 Schnellschachturnier
"Pokal des Oberbürgermeisters"
Kommunikationszentrum Sparkasse
Tabelle
So 25.09. 2011 09:30 / 10:00 Teamblitz / 2-er Mannschaften
"Pokal des Ehrenvorsitzenden des FSG"
Kommunikationszentrum Sparkasse
Tabelle
TurniersaalPreise


Vorschule Jungen

Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh
1. Schubert,Nikita BIP Kreativhaus Gera 5.0 14.5
2. Hubain,Stanley-Fabri BIP Kreativitätsvorschule 4.0 10.5
3. Rühling,Richard BIP Kreativhaus Gera 3.5 13.5
4. Voigt,Jonas BIP Kreativhaus Gera 3.5 13.0
5. Rostig,Sören BIP Kreativhaus Gera 2.5 14.0
6. Oertel,Michel BIP Kreativitätsvorschule 2.5 13.0
7. Neumann,Paul BIP Kreativitätsvorschule 2.0 14.0
8. Müller,Lars BIP Kreativhaus Gera 2.0 12.0
9. Paul,August BIP Kreativitätsvorschule 2.0 11.5
10. Datz,Sixten BIP Kreativhaus Gera 1.5 10.5
11. Andrae,Magnus BIP Kreativhaus Gera 1.5 9.0

Vorschule Mädchen

Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh
1. Wosch,Maja Noemi BIP Kreativitätsvorschule 3.0 17.0
2. Messner,Mellia BIP Kreativitätsvorschule 3.0 15.0
3. Jünemann,Pia BIP Kreativitätsvorschule 3.0 12.5
4. Ewert,Hannah BIP Kreativitätsvorschule 3.0 11.0
5. Jerke,Joelina BIP Kreativhaus Gera 2.5 12.5
6. Lobert,Jette BIP Kreativitätsvorschule 2.5 11.5
7. Köhler,Merle BIP Kreativhaus Gera 1.5 13.0
8. Rudolph,Chiara BIP Kreativhaus Gera 1.0 12.0
9. Thieme,Sarah BIP Kreativhaus Gera 0.5 10.0

Schüler 1. Klasse

1. Thunig,Vincent Erich-Kästner-GS 3.5 16.0
2. Schulter,Moritz Otto-Dix-Grundschule 3.5 15.5
3. Dreesen,Robin Erich-Kästner-GS 2.5 10.5
4. Heinig,Jeremias Otto-Dix-Grundschule 2.0 10.0
5. Walter,Tony Otto-Dix-Grundschule 2.0 10.0

Schüler 2. Klasse

1. Liebold,Aaron Otto-Dix-Grundschule 5.0 13.5
2. Richter,Lukas Otto-Dix-Grundschule 3.0 15.0
3. Wach,Otto Otto-Dix-Grundschule 3.0 11.5
4. Junge,Miguel Wilhelm-Busch-Grundschule 3.0 11.0
5. Gambke,Moritz Otto-Dix-Grundschule 2.0 13.0
6. Hermann,Oskar Erich-Kästner-GS 2.0 12.5
6. Albrecht,Alexander Tabaluga Grundschule 2.0 12.5
8. Ziebold,Lucas Erich-Kästner-GS 1.5 13.0

Schüler 3. Klasse

1. Schwalenberg,Till Grundschule Saarbachtal 5.0 14.5
2. Graupner,Florian Otto-Dix-Grundschule 4.0 15.5
3. Räke,Ben Otto-Dix-Grundschule 3.5 12.5
4. Spindler,Paul Otto-Dix-Grundschule 3.0 15.5
5. Fischer,Moritz Tabaluga Grundschule 3.0 15.0
6. Borisenko,Daniel Wilhelm-Busch-Grundschule 3.0 14.0
7. Schneider,Julius Wilhelm-Busch-Grundschule 2.5 9.5
8. Barby,Maria Erich-Kästner-GS 2.5 9.0
9. Weber,Till Wilhelm-Busch-Grundschule 2.0 13.0
10. Fiedler,Luis Grundschule Saarbachtal 2.0 10.5
11. Knopf,Emily Erich-Kästner-GS 1.5 14.5
12. Kurth,Pauline Grundschule Saarbachtal 1.5 10.5
13. Khan,Waleed Erich-Kästner-GS 1.0 10.0
14. Mühlbauer,Justin Grundschule Saarbachtal 0.5 11.0

Schüler 4. Klasse

1. Schulze,Nick Erich-Kästner-GS 5.0 15.5
2. Döring,Kevin Otto-Dix-Grundschule 4.0 17.0
3. Neumaier,Benno Grundschule Saarbachtal 3.5 12.0
4. Günther,Ruben Otto-Dix-Grundschule 3.0 16.5
5. Mittelberger,Luke Otto-Dix-Grundschule 3.0 14.5
6. Phan Hung,Duc Wilhelm-Busch-Grundschule 3.0 13.5
7. Thunig,Vanessa Erich-Kästner-GS 3.0 12.5
8. Rogler,Phillip Erich-Kästner-GS 3.0 8.0
9. Weese Stallmann,Coll Grundschule Saarbachtal 2.5 13.0
10. Winkler,Max Wilhelm-Busch-Grundschule 2.5 12.5
11. Herrmann,Nick Erich-Kästner-GS 2.5 12.0
12. Slezak,Chantal Tabaluga Grundschule 2.5 11.0
13. Schunke,Jonas Wilhelm-Busch-Grundschule 2.0 14.5
14. Thiers,Antonio Maxim Otto-Dix-Grundschule 2.0 9.0
15. Kolbe,Annabell Tabaluga Grundschule 1.5 9.5
16. Weber,Luca Grundschule Saarbachtal 1.0 13.0
17. Schwaninger,Philipp Tabaluga Grundschule 1.0 11.0

Jugend

1. Weidhaas,Elias ESV Gera 3.0 3.00
1. Rumrich,Soeren ESV Gera 3.0 3.00
3. Kronert,Tony 12.Regelschule 0.0 0.00

Pokal des Interkulturellen Vereins Gera e.V

Rg Name Punkte
1. Jens Mertinat 6,5
2. Frank Stephanides 6,0
3. Rolf Lamm 5,0
4. Evelyn Fichtelmann 4,0
5. Heike Goldmund 3,0
6. Martin Fichtelmann 3,0
7. Gerhard Köcher 2,5
8. Detlef Winter 0,0

Offene Geraer Blitzschach-Meisterschaft

A-Finale

1. Katzer,Michael SV 1861 Liebschwitz 3.5 7.25
2. Hermannsdörfer,Frank SV 1861 Liebschwitz 3.0 7.50
3. Schaudin,Andreas Schachzirkel Elstertal Lan 2.5 6.25
4. Hoffmann,Tim ESV Gera 2.5 5.75
5. Biel,Maik SV 1861 Liebschwitz 2.0 4.50
6. Seidens,Gunter VfL 1990 Gera 1.5 3.75

B-Finale

1. Hilbig,Dieter ESV Gera 2.5 2.75
2. Puschendorf,Steffen ESV Gera 2.0 1.50
3. Moje,Hans-Jürgen SV Hermsdorf 1.5 1.25
4. du Maire,Jérôme SV 1861 Liebschwitz 0.0 0.00

Vorrunde

1. Seidens,Gunter VfL 1990 Gera 7.5 29.75
2. Biel,Maik SV 1861 Liebschwitz 5.5 22.00
3. Schaudin,Andreas Schachzirkel Elstertal Lan 5.5 20.00
4. Hermannsdörfer,Frank SV 1861 Liebschwitz 5.5 19.25
5. Katzer,Michael SV 1861 Liebschwitz 5.0 20.50
6. Hoffmann,Tim ESV Gera 5.0 19.75
7. Puschendorf,Steffen ESV Gera 4.5 19.00
8. du Maire,Jérôme SV 1861 Liebschwitz 3.0 8.50
9. Hilbig,Dieter ESV Gera 2.0 6.75
10. Moje,Hans-Jürgen SV Hermsdorf 1.5 7.00

Pokal des Oberbürgermeisters

1. IM Spieß,Gunter 2420 ESV Nickelhütte Aue 6.0 27.5
2. Langheinrich,Ferenc 2424 SC 51 Nordhausen 5.5 24.5
3. Hermannsdörfer,Frank 2242 SV 1861 Liebschwitz 5.0 28.0
4. FM Müller,Michael 2291 SSV Vimaria 91 Weimar 5.0 26.0
5. Mehlhorn,Uwe 2112 Ilmenauer SV 4.5 24.5
6. Fietsch,Roland 1770 VfL 1990 Gera 4.5 24.5
7. Schönfeld,Volker 1983 VfL 1990 Gera 4.5 24.0
8. Hilbig,Dieter 2046 ESV Gera 4.5 22.0
9. Hannewald,Anton 1941 SG Solingen e.V. 4.0 24.5
10. Fijalkowski,Jürgen 1815 VfL 1990 Gera 4.0 22.0
11. Puschendorf,Steffen 2190 ESV Gera 3.5 29.0
12. du Maire,Jérôme 1999 SV 1861 Liebschwitz 3.5 26.5
13. Zeidler,Andreas 2188 SV 1861 Liebschwitz 3.5 25.0
14. Hoffmann,Tim 1881 ESV Gera 3.5 23.5
15. Pohl,Max-Richard 961 SV Hermsdorf 3.5 18.0
16. Kottwitz,Daniel 2062 SZ Elstertal Langenberg 3.0 26.5
17. Theer,Tino 1793 SG Barchfeld/Breitungen 3.0 23.0
18. Hilbert,Stephan-Jörg 1844 SV WB Eisenach 3.0 22.5
19. Herzog,Jana 1471 VfL 1990 Gera 3.0 18.0
20. Lamm,Rolf vereinslos 3.0 15.5
21. Baulig,Manuel 1239 SV Hermsdorf 2.5 20.0
22. Kohl,Anke 1231 Meuselwitzer SV 2.5 19.5
23. Großmann,Dominic 1054 Meuselwitzer SV 2.0 17.5
24. Kohl,Natalie 779 Meuselwitzer SV 1.5 19.0
25. Goldmund,Heike 1036 SV WB Eisenach 1.5 17.5
26. Lantzsch,Toni 1109 SV Hermsdorf 1.0 18.0

Gaudi-Team-Blitz

Rang Mannschaft Brettpkt. Mann-Pkt.
1. Die Unfehlbaren 11.0 11
Biel,Maik 5.5
Puschendorf,Steffen 5.5
2. Die Damenflachleger 10.0 10
Welde,Kevin 4.0
du Maire,Jérôme 6.0
3. Gersche Schachguschen 9.5 10
Katzer,Michael 5.5
Seidens,Gunter 4.0
4. Blitzpiraten 7.5 8
Hilbig,Dieter 3.5
Hoffmann,Tim 4.0
5. Familiendrama 6.0 6
Skibbe,Diana 4.0
Skibbe,Peter 2.0
6. Die (alten) Dorftrottel 4.5 5
Kohl,Torsten 1.0
Beer,Albrecht 3.5
7. Geraer Urkraft 4.0 3
Schaudin, Andreas 1.0
Kupper, Matthias 3.0
8. Gabelstapler 3.5 3
Wilmar,Andre 3.5
Blumenthal,Clemens 0.0