Nette Leute spielen Schach

XI. Internationale Geraer Schachtage

vom 15. - 19. September 2010

Logo FSG

  Datum Meldg. / Start Turnier  
Mi 15.09. 2010 13:30 / 14:00 Einzelturniere
Vorschule/1., 2., 3.u. 4., ab 5. Jugend
"Pokal des Vorsitzenden des FSG"
Kulturhaus Heinrichsbrücke
Tabelle
Mi 15.09. 2010 17:45 / 18:00 Turnier für Hobbyspieler
"Pokal des IKV Gera"
"Im Samowar"
Tabelle
Fr 17.09. 2010 18:45 / 19:00 Offene Blitzschachmeisterschaft
"Pokal der Gera-Arcaden"
Kommunikationszentrum Sparkasse
Tabelle
Sa 18.09. 2010 08:45 / 09:20 Schnellschachturnier
"Pokal des Oberbürgermeisters"
Kommunikationszentrum Sparkasse
Tabelle
So 19.09. 2010 09:30 / 10:00 Teamblitz / 2-er Mannschaften
"Pokal des Ehrenvorsitzenden des FSG"
Kommunikationszentrum Sparkasse
Tabelle
TurniersaalPreise

Vorschule / 1. Klasse

1. Liebold,Aaron Grundschule Otto Dix 4.5 12.5
2. Schulter,Moritz Kreativhaus Gera 3.5 15.5
3. Krafft,Niclas Kreativhaus Gera 3.5 14.5
4. Winefeld,Sascha Kreativhaus Gera 3.5 14.0
5. Schubert,Nikita Kreativhaus Gera 3.5 11.5
6. Dräger,Bastian Kreativhaus Gera 3.0 11.0
7. Günther,Dominik Kreativhaus Gera 3.0 7.5
8. Volkhammer,Leon Kreativitäts-GS Gera 2.5 15.5
9. Nürnberger,Erik Kreativitäts-GS Gera 2.5 13.5
10. Rogov,Markus Kreativitäts-GS Gera 2.5 13.5
11. Datz,Torben Kreativhaus Gera 2.5 10.5
12. Voigt,Lennox Kreativhaus Gera 2.0 15.5
13. Mieritz,Tine Kreativhaus Gera 2.0 13.5
14. Petzold,Paul Kreativitäts-GS Gera 2.0 10.5
15. Schönfeld,Fabio Kreativhaus Gera 1.5 14.0
16. Schmiedgen,Wilko Kreativitäts-GS Gera 1.5 12.5
17. Schweiger,Lea Kreativhaus Gera 1.5 12.5

Schüler 2. Klasse

1. Kohl,Natalie GS Posa 5.0 13.5
2. Neumann,Tina GS Meuselwitz 4.0 16.5
3. Graupner,Florian Grundschule Otto Dix 4.0 12.5
4. Mehlow,Julien TSV Zeulenroda 4.0 11.0
5. Pöltz,Amon Kreativitäts-GS Gera 3.5 13.0
6. Spindler,Paul Grundschule Otto Dix 3.5 11.5
7. Schepers,Adrian Kreativitäts-GS Gera 3.0 17.5
8. Neisch,Anna TSV Zeulenroda 3.0 16.5
9. Herrmann,Lukas Grundschule Otto Dix 3.0 15.5
10. Miosge,Mika Kreativitäts-GS Gera 3.0 14.5
11. Wieja,Hendrik Kreativitäts-GS Gera 3.0 13.5
12. Hein,Johannes GS Saarbachtal 3.0 10.5
13. Koch,Lena Kreativitäts-GS Gera 3.0 10.0
14. Kurth,Pauline GS Saarbachtal 2.5 12.5
15. Dinter,Jason GS Erich Kästner 2.5 11.5
16. Schwalenberg,Til GS Saarbachtal 2.0 14.0
17. Räke,Ben GS Otto Dix 2.0 13.0
18. Ebert,Jannis Kreativitäts-GS Gera 2.0 13.0
19. Knorr,Florentine Grundschule Otto Dix 2.0 12.0
20. Dumke,Kimberly Grundschule Otto Dix 2.0 11.5
21. Fiedler,Luis GS Saarbachtal 2.0 11.5
22. Bartl,Emily GS Saarbachtal 1.5 11.0
23. Hänsge,Ketill GS Meuselwitz 1.5 10.5
24. Göbner,Gordian GS Saarbachtal 1.5 10.0
25. Kelz,Josephine Kreativitäts-GS Gera 1.5 9.0
26. Bergner,Tom GS Erich Kästner 1.0 15.0
27. Heiland,Berenike GS Saarbachtal 1.0 13.0

Schüler 3. Klasse

1. Lerke,Niklas Grundschule Lucka 5.0 14.0
2. Köhler,Lukas TSV Zeulenroda 4.0 17.0
3. Neumaier,Benno GS Saarbachtal 4.0 12.5
4. Köckritz,Nick GS Erich Kästner 3.5 13.5
5. Bojti,Daniel Kreativitäts-GS Gera 3.5 10.5
6. Weese,Collin GS Saarbachtal 3.0 17.0
7. Neisch,Jonas TSV Zeulenroda 3.0 17.0
8. Günther,Ruben Grundschule Otto Dix 3.0 11.0
9. Altheide,Lenny Grundschule Otto Dix 3.0 9.5
10. Sell,Niclas Grundschule Otto Dix 3.0 9.0
11. Döring,Kevin Grundschule Otto Dix 2.5 14.0
12. Braun,Marius Kreativitäts-GS Gera 2.5 14.0
13. Bergmann,Jonas TSV Zeulenroda 2.5 13.0
14. Thunig,Vanessa GS Erich Kästner 2.5 11.5
15. Kreß,Brian Grundschule Otto Dix 2.0 14.0
16. Mittelberger,Luke Grundschule Otto Dix 2.0 12.5
17. Weber,Luca GS Saarbachtal 2.0 12.5
18. Daute,Johannes Kreativitäts-GS Gera 2.0 11.5
19. Klaus,Florian GS Saarbachtal 2.0 8.0
20. Schiffhorst,Laura GS Erich Kästner 1.5 14.0
21. Thiers,Antonio Grundschule Otto Dix 1.5 10.5
22. Redeker,Nicolas Grundschule Otto Dix 1.0 12.5
23. Petzold,Anne Kreativitäts-GS Gera 0.5 11.0
24. Naundorf,Björn Grundschule Otto-Dix 0.5 10.0

Schüler 4. Klasse

1. Wilmar ,Anna GS Meuselwitz 5.0 13.5
2. Nitschke,Florian Grundschule Otto Dix 4.0 11.0
3. Hänsge,Sverre GS Meuselwitz 3.5 13.5
4. Fleischer,Rick Grundschule Otto Dix 3.5 10.0
5. Rumrich,Soeren ESV G./ GS Saarbacht. 3.0 17.5
6. Witzmann,Jonas Grundschule Otto Dix 3.0 17.0
7. Biele,Johanna Kreativitäts-GS Gera 3.0 11.5
8. Jünemann,Sarah Kreativitäts-GS Gera 2.5 12.5
9. Schmutzler,Max TSV Zeulenroda 2.5 11.0
10. Graba,Joris Kreativitäts-GS Gera 2.5 11.0
11. Vorsatz,Lucia Grundschule Otto Dix 2.5 9.0
12. Wüst,Konstantin Kreativitäts-GS Gera 2.0 16.5
13. Schwarz,Sophie-M. Kreativitäts-GS Gera 2.0 16.0
14. Ghulam,Adrian GS Erich Kästner 2.0 10.5
15. Schulze,Christopher GS Erich Kästner 2.0 9.5
16. Hatz,Enrico GS Erich Kästner 1.0 13.0
17. Müller,Josina Grundschule Otto Dix 1.0 11.0
18. Herrmann,Zoe Grundschule Otto Dix 0.0 11.0

Jugend

1. Hoffmann,Tim Th.-Liebe-Gymnasium 5.0 10.00
2. Weidhaas,Elias Osterland-Gymnasium 4.0 6.00
3. Straßburger,Jakob Osterland-Gymnasium 2.5 3.25
4. Reimann,Jana ESV Gera 2.0 1.50
5. Kroner,Toni ESV Gera 1.0 0.50
6. Riordan,Leon Goethe-Gymnasium 0.5 1.25

Pokal des Interkulturellen Vereins Gera e.V

Endstand nach 9 Runden
Rang Teilnehmer Punkte SoBerg
1. Seibel,Sergej 8.0 28.00
2. Mertinat,Jens 7.0 21.00
3. Schoppert,Oleg 6.0 15.00
4. Smorodin,Sergej 4.0 8.50
5. Böttger, Heinz-Peter 4.0 7.00
6. Sudarikow,Alexej 3.0 4.00
7. Goldmund,Heike 2.5 4.75
8. Präger,Alexander 1.5 1.25
9. Zamaraev,Sergey 0.0 0.00

Offene Geraer Blitzschach-Meisterschaft

Endstand nach 15 Runden
1. Seidens,Gunter VfL 1990 Gera 13.5 107.0
2. Schmidt,Frank ESV Gera 12.0 108.5
3. Janisch,Manfred SZE Langenberg 11.5 109.0
4. Biel,Maik SV 1861 Liebschwitz 10.5 110.0
5. Zeidler,Andreas SV 1861 Liebschwitz 10.0 110.5
6. Puschendorf,Steffen ESV Gera 9.5 111.0
7. Hilbig,Dieter ESV Gera 8.5 112.0
8. Bäuerle,Andreas VfL 1990 Gera 8.0 112.5
9. Förster,Ralph VfL 1990 Gera 7.5 113.0
10. Katzer,Michael SV 1861 Liebschwitz 7.0 113.5
11. Schaudin,Andreas SZE Langenberg 6.0 114.5
12. du Maire,Jerome SV 1861 Liebschwitz 5.5 115.0
13. Hilbert,Stephan-Jörg SVW Eisenach 4.0 116.5
14. Kühnl,Bernd VfL 1990 Gera 3.5 117.0
15. Goldmund,Heike SVW Eisenach 3.0 117.5

Pokal des Oberbürgermeisters

Endstand nach 7 Runden
Rang Tite Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort Punkte Buchh
1. IM Spieß,Gunter 2429 2390 ESV Nickelhütte Aue 6.5 29.5
2.   Hermannsdörfer,Frank 2242 2174 SV 1861 Liebschwitz 5.5 31.0
3. FM Wichmann,Cliff 2367 2282 ESV Nickelhütte Aue 5.5 30.0
4.   Sobeck,Günter 2127 2122 USG Chemnitz 5.5 29.0
5.   Mehlhorn,Uwe 2139 2044 Ilmenauer SV 5.0 26.0
6.   Simandl,Miroslav 1980   Lokomotive Plzen 5.0 23.0
7.   Otto,Andreas 2142 2074 SC Leipzig-Gohlis 4.5 27.5
8.   Wünsch,Ulrich 2056 1948 USG Chemnitz 4.5 26.5
9.   Zeidler,Andreas 2188 2146 SV 1861 Liebschwitz 4.5 26.5
10.   Danek,Vaclav 2018   Lokomotive Plzen 4.5 25.0
11.   Sack,Matthias 2087 2010 SV Hermsdorf 4.5 23.0
12.   Richter,Jan 2052 1916 SV Schott Jena 4.5 22.5
13.   Cecil,Pavel 1979   Lokomotive Plzen 4.5 20.5
14.   Heine,Mario   1685 TuS Osterburg Weida 4.5 20.0
15.   Markowski,Erhard 1913 1710 SV Hermsdorf 4.0 24.0
16.   Künzel,Andre 2019 1891 TuS Osterburg Weida 4.0 23.5
17.   Spevacek,Ivo 2026   Lokomotive Plzen 4.0 23.5
18.   Plötner,Jens 1968 1810 SV Hermsdorf 4.0 22.0
19.   Katzer,Michael 1915 1830 SV 1861 Liebschwitz 3.5 25.5
20.   Moje,Hans-Jürgen   1817 SV Hermsdorf 3.5 25.5
21.   Marik,Jiri 2114   Lokomotive Plzen 3.5 25.0
22.   Skala,Zdenek     Lokomotive Plzen 3.5 23.5
23.   Hadlich,Gerald   1810 SV Hermsdorf 3.5 23.5
24.   Manicke,Hans-J.   1939 VfL 1990 Gera 3.5 23.0
25.   Puschendorf,Steffen 2164 1972 ESV Gera 3.5 22.5
26.   Kühnl,Bernd 1881 1689 VfL 1990 Gera 3.5 22.5
27.   Kohout,Josef 1997   Lokomotive Plzen 3.5 21.5
28.   Wagner,Uwe   1703 TuS Osterburg Weida 3.5 21.5
29.   Gasch,Franziska 1979 2013 SG Turm Leipzig 3.5 21.0
30.   Senf,Paul 1639 1580 ESV Gera 3.5 18.0
31.   du Maire,Jérôme 1928 1883 SV 1861 Liebschwitz 3.0 24.5
32.   Bilek,Jürgen   1673 SV Hermes Gera 3.0 24.5
33.   Schumann,Robert   1753 TuS Osterburg Weida 3.0 23.0
34.   Hilbert,Stephan-Jörg   1591 SVW Eisenach 3.0 20.0
35.   Hilbig,Dieter 2059 1921 ESV Gera 3.0 20.0
36.   Heine,Robert   1484 TuS Osterburg Weida 3.0 18.5
37.   Förster,Ralph   1664 VfL 1990 Gera 2.5 25.0
38.   Hoffmann,Tim   1673 ESV Gera 2.5 22.0
39.   Schulz,Phillip   971 SV Hermsdorf 2.5 19.5
40.   Ta,Ngochai     SV Hermsdorf 2.5 15.0
41.   Dorst,Karl 1776 1602 VfL 1990 Gera 2.0 23.0
42.   Mraz,Vojtech 1870   Lokomotive Plzen 2.0 21.5
43.   Bülau,Daniel   1347 SV Hermsdorf 2.0 19.5
44.   Winter,Detlef     vereinslos 2.0 15.5
45.   Roeder,Franz   937 SV Hermsdorf 1.5 18.0
46.   Lantzsch,Toni   1038 SV Hermsdorf 1.5 17.5
47.   Pohl,Max-Richard   910 SV Hermsdorf 1.0 16.0
48.   Goldmund,Heike   1027 SVW Eisenach 1.0 13.0

Gaudi-Team-Blitz

Rang Mannschaft G S R V Brett-Pkt. Man.Pkt.
Rang Teilnehmer G S R V Punkte  
1. Alte Lok-Walze 7 5 2 0 11.0 - 3.0 12
  Schmidt,Frank 7 5 1 1 5.5 - 1.5  
  Seidens,Gunter 7 5 1 1 5.5 - 1.5  
 
2. Diebische Elstern 7 4 3 0 11.0 - 3.0 11
  Janisch,Manfred 7 7 0 0 7.0 - 0.0  
  Schaudin,Andreas 7 4 0 3 4.0 - 3.0  
 
3. Die bösartigen Fallenstell 7 4 2 1 9.5 - 4.5 10
  Hilbig,Dieter 7 5 0 2 5.0 - 2.0  
  du Maire,Jérôme 7 4 1 2 4.5 - 2.5  
 
4. Sesamstraße 7 4 1 2 9.0 - 5.0 9
  Puschendorf,Steffen 7 4 0 3 4.0 - 3.0  
  Biel,Maik 7 5 0 2 5.0 - 2.0  
 
5. Das "K"-Team 7 2 1 4 5.0 - 9.0 5
  Kohl,Torsten 7 1 3 3 2.5 - 4.5  
  Kühne,Niklas 7 2 1 4 2.5 - 4.5  
 
6. Elektronik-Uhr-Gestein 7 1 1 5 4.0 - 10.0 3
  Fietsch,Roland 7 1 1 5 1.5 - 5.5  
  Bäuerle,Andreas 7 2 1 4 2.5 - 4.5  
 
7. Quadrat-Denker 7 1 1 5 3.5 - 10.5 3
  Kupper,Matthias 7 2 1 4 2.5 - 4.5  
  Beer,Albrecht 5 1 0 4 1.0 - 4.0  
  Kirschner,Torsten 2 0 0 2 0.0 - 2.0  
 
8. Die Blitzableiter 7 0 3 4 3.0 - 11.0 3
  Hoffmann,Tim 7 0 0 7 0.0 - 7.0  
  Senf,Paul 7 3 0 4 3.0 - 4.0